17 finalistas a los Premios Catalunya Construcció 2014

catconst

La identidad de los ganadores se dará a conocer en la XI edición de la Nit de la Construcció que se celebrará el viernes 11 de julio en L’AUDITORI de Barcelona.

El jurado de los Premios CataluñaConstrucción 2014 ha escogido 17 candidaturas como finalistas que optarán algalardón en las cuatro categorías de dirección de ejecución y gestión de obra,coordinación de seguridad, innovación en la construcción e intervención enedificios existentes.

 

La convocatoria de la XI edición de los premios que organiza el Colegiode Aparejadores de Barcelona (CAATEEB) con el apoyo del Consejo de Colegiosde Cataluña y Arquinfad ha sido muy participativa, con 110 candidaturaspresentadas por equipos y empresas responsables de dirigir, coordinar yproyectar obras acabadas durante los años 2012 y 2013.De las candidaturas presentadas este año, el jurado realizó una primeraselección de 41. En el proceso de selección el jurado ha tenido en cuenta laexplicación que realizan los candidatos en la documentación presentada, la adecuación de los razonamientos y la justificación de los buenos resultados enla categoría en la que se presenta. En todos los casos se valora también laobtención de un resultado final visiblemente satisfactorio en el conjunto de laobra.

 

En la categoría de Dirección y gestión de la ejecución de la obra, el jurado haescogido 5 candidaturas como finalistas. En Coordinación de seguridad se hanelegido 3 trabajos finalistas y 4 en Innovación en la construcción. Finalmente,en Rehabilitación y restauración de edificios el jurado ha escogido 5candidaturas finalistas que optarán al premio.

 


PREMIO A LA DIRECCIÓN DE EJECUCIÓN Y GESTIÓN DE LA OBRA
Edificio corporativa Torre Puig en la Plaça Europa de L’Hospitalet de Llobregat

Candidatura: Josep Maria Forteza, Víctor Forteza, Marí Santana y Aleix Sampériz. Empresa: Tècnics G3

 

Nueva sede del Col·legi d’Economistes de Catalunya
Candidatura: Gabriel Valeri, Miguel Roldán, Mercè Berengué, Jaume Fleta, Isabel
Royo y Anna JorbaEmpresas: Valeri Consultors, Roldán + Berengué, Projects & Facilities Management

 

Reforma de La Violeta como a centro de cultura popular en Gràcia
Candidatura: Víctor Forteza, Manuela Vila y Jesús SánchezEmpresa: Tècnics G3

 

Sede central del Banc Sabadell en Sant Cugat del Vallès
Candidatura: Eugeni Bach y Jesús Montero de NovoaEmpresa: Bach Arquitectes

 

CEIP Sant Martí en la Rambla del Poblenou
Candidatura: Albert Lacasa, Roger Marin i David OrtegaEmpresa: QEstudi 29 Assessorament Tècnic

 

PREMIO A LA COORDINACIÓN DE SEGURIDAD I SALUD
Construcción del CEIP Baixeras en Barcelona
Candidatura: Mònica PascualEmpresa: Tresat Coordinadores de Seguridad

 

Polideportivo municipal Les Moreres en Esplugues de Llobregat
Candidatura: Daniel Roldan y Natàlia CrespoEmpresa: SGS Tecnos

 

Ampliación del Hospital Prínceps d’Espanya (Fase II) a Bellvitge
Candidatura: Michel Rodellas

 

PREMIO A LA INNOVACIÓN EN LA CONSTRUCCIÓN
Reforma de fachada i cubierta del Celler Mas Martinet de Falset
Candidatura: Pere Llimargas, Mireia Torras, Albert Puy, Miquel Escobar y Sara PérezEmpresas: pas14 Arquitectures y xarxa EcoArquitectura

 

Fase de fonamentació de la reforma del Mercat de Sant Antoni
Candidatura: Pere Joan Ravetllat, Carmes Ribas, Olga Schmid, Arnau Teruel i IvánPereaEmpreses: Ravetllat-Ribas Arquitectes i ESTEYCO

 

Software STC para cálculo de apuntalaminento en estructuras de hormigón
Candidatura: Jordi Garcia, Francesc Moret y Mireia ConesaEmpresa: Encofrats Alsina

 

BRICK-TOPIA
Candidatura: Josep Brazo, Marta Domènech y David López

 


PREMIO A LA INTERVENCIÓN EN EDIFICACIÓN EXISTENTE
Rehabilitación integral del edificio de oficinas Diagonal 640
Candidatura: Jordi Badia i Xavier FerranEmpresa: BAAS Arquitectura

 

Restauración y adequación del Pavellón de la Administración del recintomodernista de Sant Pau
Candidatura: Joan Nogué, Joan Puig, Lluís Camí i Albert PeñarandoEmpresas: Nogué Onzain López Arquitectes

 

Restauración del Castell de Montsoriu
Candidatura: Ramon M. Castells, Eulàlia Marquès y Joan Antoni Rodon

 

Reestructuración de la calle Enrajolats de Tarragona y su entorno
Candidatura: Carlos Brull, Jordi Segura y Joan Alonso Gimenez

 

Museu del Suro de Palafrugell
Candidatura: Glòria Piferrer, Santi Orteu y Xavier FarréEmpresa: OP / TEAM

 

 

Compartir...

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Email